La terza Brescia-Napoli si svolge nel Settembre 2018: quattro tappe, quattro giornate lungo la nostra bellissima Italia, da Nord a Sud. Quell’anno la corsa diventa una classica a squadre: non è più una corsa individuale, ma un’esperienza dove vince la squadra, dove il singolo non può arrivare a fine tappa senza il suo gruppo, senza aiuto reciproco, senza condivisione del viaggio. Sono cinque le squadre in gioco, ognuna delle quali deve cercare di arricchire di punti il proprio salvadanaio viaggiando assieme, portando in viaggio la moto più vecchia, scattando le foto più belle.

Old4You, insieme al gruppo Donneinsella, decide di dare l’opportunità a tre donne di partecipare alla gara completando una serie di tasks e sfidandosi all’autodromo di Montichiari domenica 29 Luglio.
Nessuna delle partecipanti si è risparmiata e la giuria, composta dallo staff Donneinsella e dagli organizzatori della Brescia-Napoli, ha infine decretato le tre vincitrici:

1^ classificata: Sabrina – 2^ classificata: Barbara – 3^ classificata: Licia

La Brescia-Napoli si rivela ancora una volta un appuntamento fuori dal tempo, dove moto d’epoca percorrono le strade d’Italia appassionando giovani e meno giovani, uomini e donne.

PROGRAMMA

Programma
  • Serata inaugurale: Giovedì 27 Settembre
  • Viaggio: da Venerdì 28 Settembre a Lunedì 1 Ottobre
  • Motociclette ammesse: costruite entro l’anno 1978 (compreso)
  • Squadre: 4 persone per ogni squadra, con almeno una motocicletta non superiore a 175 CC
  • Premi: alle prime 3 squadre classificate.

ITINERARIO

Programma

Come da regolamento e tradizione il percorso è libero: vengono indicati i punti di partenza, di arrivo e alcuni punti intermedi di controllo in fasce orarie stabilite.

  • 1^ giornata: Brescia – Bertinoro
    * con passaggio a Ferrara
  • 2^ giornata: Bertinoro – Spello
    * con passaggio sul colle dei Mandrioli e sul lungolago Giappesi
  • 3^ giornata: Spello – Nettuno
    * con passaggio a Civita Castellana e Roma
  • 4^ giornata: Nettuno – Napoli
    * con passaggio a Santa Maria Capua Vetere e Caserta

ROADBOOK

SQUADRE

Programma
  • Missss 39 Vantini

Lorenza Galli – Guzzi Airone del 1955
Mara Gilberti – Morini Corsaro 3 marce del 1964
Chiara Serina – Guzzi PE del 1938
Tania Serina – Royal Enfield Mod D del 1940

  • Timiopolis’s Girls

Sabrina Atzori – Ducati 98T del 1954
Tarcisio Buffoli – MV Agusta del 1958
Paolo Pezzotti – Vespa Sprint VLB del 1965
Barbara Rocchetto – Lambretta LD del 1960

  • Givi Oldstyle

Licia Bonoli – Ducati 98T del 1954
Giovanni Clemente – Guzzi Airone del 1951
Mario Gaburri – Matchless G3L del 1951
Gino Guido – BMW telaio 346551 del 1956

  • Openjobmetis International

Claudio Gaglione – BSA VB33 del 1954
Mike Muntean – Laverda 200 del 1964
Cesare Ronchini – Mibal 125 del 1954
Ivano Tognassi – Guazzoni 150 del 1952

  • La solista di Paul Picot

Laura Cola – Aermacchi Harley Davidson del 1964

CLASSIFICA

Programma
  • Premi e main sponsor:
    saranno premiate le prime tre squadre classificate; i premi quest’anno sono:
    1° posto: 4 orologi Paul Picot Gentleman 40 mm
    *personalizzati
    2° posto: 4 giacche Titanium di Hevik
    3° posto: 4 paia di guanti Identity Racer di Hevik
  • Vincitori:
    1° posto: squadra Timiopolis’s Girls
    2° posto: squadra Openjobmetis International
    3° posto: squadra Givi Oldstyle